Освобождение Навального - новая практика или исключение для "звезд".

Освобождение Навального - новая практика или исключение для "звезд".

18 июля суд признал Алексея Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в организации растраты более чем на 16 млн рублей. Пока не вступившим в силу приговором суда установлено, что подсудимые в целях приобретения личной выгоды заключали заведомо убыточные контракты по продаже леса с КОГУП «Кировлес».

В приговоре также решен вопрос об изменении меры пресечения - в зале суда Навальный и Офицеров взяты под стражу.

Это давно сложившаяся порочная практика - вынося обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы суды изменяют меру пресечения на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, чтоб исключить вероятность сокрытия осужденного, несмотря на то, что до вступления в силу приговора суда человек считается невиновным. Если приговор обжалуется, то вступление в силу откладывается до дня вынесения апелляционного определения.

Неожиданно для всех, наверное, впервые за всю российскую уголовную практику прокуратура обратилась в вышестоящую инстанции с апелляционным представлением об изменения меры пресечения до вступления приговора в силу. Требования прокуратуры Кировским областным судом удовлетворены и Навальный с Офицеровым вышли на свободу.

По аналогии с такими же требованиями в вышестоящий суд могли обратиться сами подсудимые и их защитники, но поскольку практики такой не было, в этом не было большого смысла. Отметим, что уголовным процессуальным законом не предусмотрено обжаловать приговор в части меры пресечения, как это сделали Кировские обвинители.

Трудно сказать, как будет дальше складываться практика и является ли прецедент с Навальным началом или лишь исключением в связи с особой распиаринностью оппозиционера.

То, что Алексей Навальный и являлся кандидатом на пост Мэра конечно сыграло свою роль, но не ключевую, поскольку второй фигурант дела Петр Офицеров к Московским выборам никакого отношения не имеет.

Такая неопределенность возможно будет урегулирована Верховным судом в постановлении пленума. А пока это сигнал для адвокатов и на этом поле биться за своих подзащитных и шанс для осужденных еще несколько месяцев погулять на свободе.

Возврат к списку

 
Запись на консультацию