Штраф за размещение объявлений о вакансиях, содержащих дискриминационные требования.

26 Июля 2013 г.

Штраф за размещение объявлений о вакансиях, содержащих дискриминационные требования.

В связи с внесением изменений в Закон "О занятости населения в Российской Федерации" запрещается распространение информации о вакансиях, содержащей ограничения или преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

Допускается установление ограничений или преимуществ, связанных с деловыми качествами работника, под которыми следует понимать, в частности, способность лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него опыта работы и квалификации.

В случае нарушения данного требования налагается штраф: для физических лиц — от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 15 000 рублей.

По смыслу закона к ответственности могут быть привлечены, например, работодатели, кадровые агентства и СМИ.

Протоколы о совершении данных правонарушений будут составлять должностные лица региональных органов исполнительной власти, осуществляющие полномочия в области содействия занятости населения. Рассматривать дела об указанных нарушениях будут судьи.

Такие изменения в закон призваны оказать поддержку гражданам, находящимся в социально уязвимом положении и потому подверженным дискриминации. Но поможет ли это социально уязвимым гражданам или больше увеличит работу кадровиков по выбору претендентов.

Закон вступил в силу с 14 июля 2013 г. и распространяется в том числе на ранее размещенную информацию. И чтоб не подвергаться административным штрафам, лучше привести все имеющиеся вакансии в соответствие с новым законом.

Возврат к списку

 
Запись на консультацию