Когда ждать декриминализацию мелких краж с ущербом до 5 тысяч руб?

19 Апреля 2016 г.

Когда ждать декриминализацию мелких краж с ущербом до 5 тысяч руб?

В настоящее время уголовное наказание за кражу применяется в случае причинения ущерба от 1 000 рублей. Согласно инициативе группы единороссов во главе с Ириной Яровой, минимальная сумма, за кражу, за которую наступает уголовная ответственность, будет увеличена до 5 000 рублей. Это правило распространяется только на преступления без квалифицирующих признаков и не касается «рецедивистов», совершивших мелкое хищение дважды и более в течение 1 года.
Документ законопроекта внесен в нижнюю палату парламента 17.04.2015 года
22.09.2015 года депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, корректирующий ответственность за мелкие хищения.
Рассмотрение законопроекта во 2 чтении внесено в программу  законопроектной работы комитетов Госдумы в период весенней сессии 2016 года, размещенной на сайте ГД. Там же можно отслеживать судьбу законопроекта, зная его номер № 771893-6.
Таким образом, исключение мелких краж из уголовного закона вступит в силу только после прохождения всех этапов законодательного процесса - это принятие проекта в 2-м и 3-м чтениях, потом одобрение Совета Федерации, подписание Президентом и опубликование, прогнозировать конкретную дату пока не представляется возможным.

Возврат к списку

 
Запись на консультацию