Как откупиться от уголовного преследования?

29 Мая 2020 г.

Как откупиться от уголовного преследования?

Речь про легальный способ избежать приговора, наказания и судимости. А вы что подумали? 
Во-первых необходимо отличать штраф, как вид наказания, который влечет за собой судимость в течение года с момента его оплаты и судебный штраф, как основание для освобождения от уголовной ответственности. Про второй вид штрафа и пойдет речь. 
Какие условия для назначения судебного штрафа? 
  • Преступление совершено впервые. Стоит отметить, что человек со снятой или погашенной судимостью сюда тоже подходит. 
  • Совершенное преступление относится к категории небольшой или средней тяжести. Бывают случаи, когда уголовное дело возбуждается по более тяжкой статье, чем было на самом деле. Тогда первоочередной задачей у вашего адвоката оспаривание квалификации преступления. 
  • Заглаживание вреда, причиненного преступлением. А как загладить вред, если потерпевший оценивает моральный вред от сломанного носа в 10 000 000 рублей или потерпевший вовсе отсутствует мы расскажем в будущих статьях. Это тоже не препятствие для прекращения уголовного дела. 
Порядок назначения судебного штрафа? 
По своей инициативесуд (хотя по закону и вправе)  судебный штраф не назначат, если защита об этом не будет ходатайствовать в суде или ходатайствует перед следователем, который может направить материалы о применении судебного штрафа в суд. 
Если по каким-то причинам уголовное дело все же поступило в суд, то до удаления судьи в совещательную комнату еще можно подать ходатайство. 
Стоит учитывать, что прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа носит нереабилитирующий характер, то есть признание вины обвиняемым также обязательно. 
Хорошо, что в июле 2016 г. в уголовный и уголовно-процессальный кодекс были добавлены положения о судебном штрафе. Сразу вспоминается еврейская мудрость «Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема. Это расходы». 

Возврат к списку

 
Запись на консультацию